那接下來我們一起看看下面兩道題:
【熱身練習】
某校食堂發(fā)生了一起嚴重的食物中毒事故,關于事故的原因,有如下四種說法:
甲:事故是由食物過期引起的
乙:如果事故是由食物過期引起的,那么食堂管理方面一定存在著監(jiān)管不到位的現(xiàn)象
丙:事故確實是由食物過期引起,但食堂管理方面并不存在監(jiān)管不到位的現(xiàn)象
。菏鹿什皇怯墒澄镞^期引起的,但食堂管理方面存在監(jiān)管不到位的現(xiàn)象
如果上述四種說法中只有一種是真的,由此可以推出
A. 乙為真,且食堂存在監(jiān)管不到位的現(xiàn)象
B. 乙為真,但食堂沒有存在監(jiān)管不到位的現(xiàn)象
C. 甲為真
D. 丙為真
【解析】B。題干已知四種說法中只有一種說法為真,所以判斷此題是考查矛盾命題的真假話問題。第一步找(找矛盾):乙、丙的話矛盾,存在一真一假,第二步“繞”(繞開矛盾):只有一句真話則可知甲、丁為假,由甲的話找矛盾得到“不是食物過期引起的”,再由丁的話找矛盾得到“是食物過期或者不是監(jiān)管不到位”,綜合兩句可以得到“不是食物過期而且不是監(jiān)管不到位”,第三步“回”:帶入乙和丙的話中可知乙為真,丙為假,故選B。
【題型深入】
某班級有學生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老師對班上的4位學生表達了他們的看法。
甲說:“這件事如果不是張三做的,肯定就是趙六做的!
乙說:“這件事如果是張三做的,那么李四或王五也會做!
丙說:“這件事如果李四不做,則王五也不做;趙六也不會是做這件事的人。”
丁說:“這件事肯定是張三做的,而李四與王五都不會做! 事后得知,四位教師的看法只有一種是對的。
據(jù)此,可以推出做好事的學生是( )。
A.張三 B.李四 C.王五 D.趙六
【解析】C。由題干可知四句話只有一個真,所以涉及真假話,同樣先找矛盾,則發(fā)現(xiàn)乙和丁的話是矛盾的,存在一真一假,所以其他人甲和丙的話為假。甲是一個假言命題,則推出其矛盾命題為張三不做且趙六不做為真;而丙說的話我們整理信息為李四不做推出王五不做且趙六不做(相當于在一個大的聯(lián)言命題下,前部分支為一個假言命題),丙說的話為假,再加上甲的信息,可得趙六不做為真,那么也就是當聯(lián)言命題為假時,其中一肢個命題(趙六不做)為真,則得出另一個肢命題(即“李四不做推出王五不做”)為假,從而得出“李四不做且王五做”為真,故選C。
不難發(fā)現(xiàn)以上兩道題兩道題題干都比較復雜,第二題難度也有提高,那我們就更要靜下心來梳理清楚題干,切勿出現(xiàn)遺漏或者錯誤梳理,不然很有可能就會做錯,再者雖然題干復雜,只要我們找出矛盾,記清楚復言命題的知識點,就能很快做出來了。因此,記清楚理論永遠是最為重要的,然后找準矛盾,后面就很容易了。最后也希望各位考生能夠多夯實基礎,多找做題的感覺,最終拿到高分!
相關推薦: