在行測(cè)判斷推理必然性推理的知識(shí)點(diǎn)中,假言命題相對(duì)來說是難度最大的一節(jié),不僅僅在于出題形式的靈活多變性,更多地還是理解起來不太容易。作為復(fù)言命題的一種形式,它沒有明確告訴支命題之間是如何選擇,而是在各個(gè)支命題之間做了一個(gè)假設(shè),假設(shè)其中一個(gè)支命題成立或者不成立的前提下,研究另外一個(gè)支命題成立還是不成立,所以這樣看來,我們無法直接判定這樣一個(gè)支命題是在做假設(shè)的情況下得到另外一個(gè)支命題真假性的判定到底是對(duì)還是錯(cuò),這也就是假言命題的最大難點(diǎn)所在,那么考試吧公務(wù)員考試網(wǎng)今天就來說一說應(yīng)該怎么思考。
一、矛盾
解決假言命題真假話問題最行之有效的方法就是考慮其矛盾命題,大家都知道,假言命題的矛盾命題是一個(gè)聯(lián)言命題,而聯(lián)言命題的真假性是非常容易判定的,因此遇到真假話問題中帶有多個(gè)假言命題的話,優(yōu)先考慮其矛盾命題的真假性更簡(jiǎn)單,我們來看一道例題:
某科室就選派小鄭、小周誰去基層蹲點(diǎn)有三種不同意見:
(1)只要小鄭去,小周就不去;
(2)只要小周不去,小鄭就要去;
(3)小鄭去基層蹲點(diǎn)。
科室領(lǐng)導(dǎo)研究后,同意了一種意見,否定了兩種意見。由此,可以推出:
A 小鄭、小周都去 B 小鄭、小周都不去
C 小鄭去而小周不去 D 小周去而小鄭不去
分析發(fā)現(xiàn),題干中給的三句話是兩假一真,而其中兩句話涉及假言命題,那么從正面入手直接考慮誰真誰假是很困難的,那我們不妨換個(gè)思路,既然這三句話兩假一真,那么其矛盾命題呢,應(yīng)該是兩真一假。我們分別寫一下:
(4)小鄭且非小周;
(5)非小周且非小鄭;
(6)非小鄭;
既然上述三句話兩真一假,通過觀察可以看出,如果(6)假的話那么(5)一定假,所以(6)一定為真,由此推出(4)一定為假,進(jìn)而得到(5)一定為真;所以最終答案應(yīng)該是小鄭和小周都不去,選B。
二、推出關(guān)系之真假性判定
在很多情況下,利用假言命題的矛盾命題去解決真假話問題足矣,但是還有少數(shù)的題目直接應(yīng)用矛盾關(guān)系也無從下手,需要我們從正面直接考慮,這就會(huì)使很多同學(xué)陷入迷茫,不用慌,我們一步一步分析:看到一個(gè)假言命題描述,第一步我們就是要轉(zhuǎn)化為推出關(guān)系,那我們先來研究一下推出關(guān)系中兩個(gè)支命題的真假性是如何影響假言命題的真假性的。現(xiàn)在給出如下兩個(gè)支命題:A考前5名;B 考前10名;看到這兩個(gè)支命題,相信大家都能寫出一個(gè)推出關(guān)系:
A⇒B
思考一下,如果支命題A成立的話,那么支命題B是必然成立的,而支命題B不成立的前提下,支命題A也是必然不成立的。那么繼續(xù)思考:如果支命題A不成立,也就是沒有考到前5名的話,那么支命題B考到前10名是否成立呢,我們發(fā)現(xiàn)有兩種情況,如果考到第6名那么此時(shí)支命題B就是成立的,如果考到12名那么此時(shí)支命題B就是不成立的,是一種帶有可能性的結(jié)果,而如果支命題B為真的話,那我們知道支命題A是真是假都可以。
帶著上面的知識(shí)我們來看下面這道題目:
丙中毒而死,為此,甲和乙收到了法官的審訊。
甲:如果這是謀殺,肯定是乙干的;
乙:如果這不是自殺,那就是謀殺;
法官做出了如下的假定:
(1)如果甲和乙都沒有撒謊,那么這就是一次意外事故。
(2)如果甲和乙兩人中有一人撒謊,那么這就不是一次意外事故。
最后的事實(shí)表明,法官的假定是正確的,則丙()?
A 是意外事故死亡 B 是自殺
C 是被謀殺 D 有可能被謀殺,也有可能自殺
通過閱讀題干,我們發(fā)現(xiàn)四句話都是假言命題,也就意味著這四句話中是不存在矛盾命題的,那么我們的突破口只能從法官的兩句話入手(因?yàn)槎际钦_的):分析法官的第一句話,如果兩個(gè)人都沒有撒謊的話,就是意外事故,注意此時(shí)甲乙都說了真話,那么根據(jù)乙的表述我們知道,這次事故不是自殺就是他殺,并不是意外,這樣就產(chǎn)生了矛盾,所以甲乙兩人不可能都沒有撒謊(注意:很多同學(xué)在這里會(huì)產(chǎn)生疑問,既然不可能都沒有撒謊,那不就正面法官第一句話錯(cuò)了么,題干明明給的是這句話是對(duì)的,這就要應(yīng)用到我們上面講過的推出關(guān)系判定了,推出的命題為假的話,被推出的命題是是可以為真的,也就是說第一個(gè)假言命題是可以為真的),所以甲乙二人一定有人撒謊,對(duì)應(yīng)法官第二句話,不是意外事故,說明要么是自殺要么是他殺,那么我們知道乙一定說了真話,說假話的就是甲,甲的矛盾命題應(yīng)該為真:是謀殺且不是乙干的。所以應(yīng)該選C。
公務(wù)員萬題庫下載| 微信搜"萬題庫公務(wù)員考試"
相關(guān)推薦:
2020國(guó)家公務(wù)員考試行測(cè)主旨觀點(diǎn)題解題技巧
2020國(guó)家公務(wù)員考試行測(cè)邏輯填空技巧之詞語辨析
2020國(guó)考行測(cè)資料分析備考:A×B型式的增長(zhǎng)率
2020國(guó)家公務(wù)員考試行測(cè)定義判斷中的原理效應(yīng)
2020國(guó)家公務(wù)員考試行測(cè)圖形推理字母題型怎么解
2020國(guó)考行測(cè)常識(shí)備考:那些你需要了解的政治理論
2020國(guó)家公務(wù)員考試行測(cè)技巧:多次相遇 簡(jiǎn)單解決
2019公務(wù)員國(guó)內(nèi)外時(shí)事政治熱點(diǎn)∣2020報(bào)名時(shí)間