在行測(cè)邏輯判斷中有一種常考題型,也就是真假話問(wèn)題?荚嚢晒珓(wù)員考試網(wǎng)針對(duì)真假話問(wèn)題中的“一真一假”題型怎么解題進(jìn)行講解!耙徽嬉患佟鳖}型,是指真假話問(wèn)題中存在一對(duì)矛盾的問(wèn)題。下面考試吧公務(wù)員考試網(wǎng)具體用幾個(gè)例題來(lái)感受下它的解題技巧。
【例題1】有金、銀、銅三個(gè)盒子,有一個(gè)硬幣藏在其中一個(gè)盒子里,三個(gè)盒子上各貼著一張紙條,上面的提示分別是:(1)硬幣在金盒子中;(2)硬幣不在銀盒子中;(3)硬幣不在金盒子中。這三句話只有一句是真的。
根據(jù)以上條件,硬幣藏在哪個(gè)盒子中?
A.硬幣在金盒子中
B.硬幣在銀盒子中
C.硬幣在銅盒子中
D.無(wú)確切答案
【解析】本題考查的就是真假話問(wèn)題,通讀題干,我們可以發(fā)現(xiàn),(1)和(3)兩句話好似在吵架,一個(gè)說(shuō)硬幣在金盒子,另一個(gè)說(shuō)硬幣不在金盒子。邏輯上稱這種關(guān)系叫互為矛盾,這兩句話必然一真一假,就是說(shuō)(1)真,那么(3)假;(3)真,那么(1)假;(1)假,那么(3)真;(3)假,那么(1)真。又告訴你說(shuō)“這三句話只有一句是真的”,你就能知道什么?不錯(cuò),就是剩下的(2)一定為假。既然(2)是假話,而(2)說(shuō)的是“硬幣不在銀盒子中”,所以,硬幣在銀盒子里。
總結(jié)一下,做這樣的題,我們可以先找到一組矛盾關(guān)系,然后看其余,必要的時(shí)候,有的題復(fù)雜點(diǎn),判定完其余命題的真假后,還需要回到那組矛盾關(guān)系,判斷誰(shuí)真誰(shuí)假。
【例題2】某公司發(fā)生一起貪污案,在對(duì)所有可能涉案人員進(jìn)行排查后,四位審計(jì)人員各有如下結(jié)論:
甲:所有人都沒(méi)有貪污。
乙:張經(jīng)理沒(méi)有貪污。
丙:這些涉案人員不都沒(méi)有貪污。
。河械娜藳](méi)有貪污。
如果四位審計(jì)人員中只有一個(gè)人斷定屬實(shí),那么下列哪項(xiàng)是真的?
A.甲斷定屬實(shí),張經(jīng)理沒(méi)有貪污
B.丙斷定屬實(shí),張經(jīng)理沒(méi)有貪污
C.丙斷定屬實(shí),張經(jīng)理貪污了
D.丁斷定屬實(shí),張經(jīng)理貪污了
【解析】甲的話“所有人都沒(méi)有貪污”和丙的話“這些涉案人員不都沒(méi)有貪污”即“有些人貪污了”之間互為矛盾關(guān)系,二者必然一真一假。所以,真話必在甲和丙之間,則乙的話和丁的話都是假話。由乙的話為假,可知張經(jīng)理貪污了;由丁的話假,可知所有人都貪污了。所以,回到甲和丙這對(duì)矛盾再看,丙的話一定真,而甲的話一定假。故答案為C。
考試吧公務(wù)員考試網(wǎng)認(rèn)為,針對(duì)這種題目,解題技巧就是“首先找矛盾,關(guān)鍵看其余”:先找到一組矛盾關(guān)系,這組矛盾命題必然一真一假,如果題干告訴你只有一真,那么說(shuō)明剩下的陳述都為假;同理,如果題干告訴你只有一假,那么剩下的陳述都為真。對(duì)于這類題目解題技巧同學(xué)們掌握了嗎?
公務(wù)員萬(wàn)題庫(kù)下載| 微信搜"萬(wàn)題庫(kù)公務(wù)員考試"
相關(guān)推薦:
2019年公務(wù)員考試《行測(cè)》備考指導(dǎo) |《申論》備考指導(dǎo)
歷年公務(wù)員考試真題及答案匯總 | 2019年模擬試題匯總
2019公務(wù)員時(shí)事政治熱點(diǎn)匯總 | 公務(wù)員考試經(jīng)驗(yàn) | 面試