亚洲综合AⅤ一区二区三区不卡,欧美成在线观看国产,老司机精品视频在线观看播放,精品久久国产免费

<dl id="2gmk4"><small id="2gmk4"></small></dl>
  • 首頁 - 網(wǎng)校 - 萬題庫 - 美好明天 - 直播 - 導(dǎo)航
    您現(xiàn)在的位置: 考試吧 > 公務(wù)員考試 > 行政能力 > 推理判斷 > 正文

    公務(wù)員行測邏輯判斷重要考點(6):真假話問題

    考試吧整理“公務(wù)員行測邏輯判斷重要考點(6):真假話問題”,獲取更多公務(wù)員考試行測指導(dǎo),請微信搜索“萬題庫公務(wù)員考試”或訪問考試吧公務(wù)員考試網(wǎng)。

      >>>公務(wù)員考試行測高頻近義詞辨析匯總

      行測邏輯判斷考點梳理第六期要介紹的是真假話問題。真假話問題要求判斷說話人說話的真假。

    ?碱}型

    題型介紹

    解法

    真假話問題

    判斷題中各人所述內(nèi)容的真假

    矛盾(反對)關(guān)系突破法、假設(shè)法、代入法、突破口法

      下面來看一道真題——

      【經(jīng)典真題】

      國王要為自己的女兒挑選一個最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經(jīng)把公主和兩只獅子分別關(guān)進(jìn)了三間房子,然后在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們?nèi)ゴ蜷_自己認(rèn)為可以打開的門。

      第一間房門上寫著:“這間房子里有獅子!

      第二間房門上寫著:“公主在第一間房子里。”

      第三間房門上寫著:“這間房子里有獅子。”

      其實這三句話中,只有一句話是真的。據(jù)此可以推斷( )

      A.公主在第一間房子里  B.公主在第二間房子里

      C.公主在第三間房子里  D.三間房子里關(guān)的都是獅子

      【解析】C。

      看完以上內(nèi)容,下面來一組公考真題,快來打卡檢測一下看自己會不會做吧。

      【例1】(2017年國考113題)教練在甲、乙、丙三人背上分別貼了三個數(shù)字,三人都能看到對方的數(shù)字,但是看不到自己的數(shù)字,甲、乙、丙背上的數(shù)字分別用A、B、C代替。甲說B>C;乙說A

      假如教練說的是假話,則甲、乙、丙數(shù)字大小順序可能是( )

      A.A>B>C  B.C>B>A

      C.B>C>A  D.B>A>C

      【解析】A。教練說:最多一人說假話。而教練所說為假,因此可知:不是最多一個人說假話,即至少有兩個人說假話。代入選項進(jìn)行驗證:

      A項,甲是真的,乙是假的,丙是假的,兩假一真,符合題干條件。B項,甲是假的,乙是真的,丙是真的,兩真一假,排除。C項,甲是真的,乙是真的,丙是真的,三個真的,排除。D項,甲是真的,乙是假的,丙是真的,兩真一假,排除。因此A項當(dāng)選。

      【例2】(2018年山東第99題)甲、乙、丙、丁四人討論本班同學(xué)完成作業(yè)的情況。甲說:班里所有同學(xué)都寫完了作業(yè)。乙說:如果小李寫完了作業(yè),那么小趙就沒有寫完作業(yè)。丙說:小李寫完了作業(yè)。丁說:班里有人沒有寫完作業(yè)。

      已知四人中只有一人說的不對,那么可推出下列哪項( )

      A.甲說的不對,小趙沒有寫完作業(yè)  B.乙說的不對,小李寫完了作業(yè)

      C.丙說的不對,小趙沒有寫完作業(yè)  D.丁說的不對,小趙寫完了作業(yè)

      【解析】A。本題屬于真假推理題。

      第一步:找關(guān)系。

      甲說“班里所有同學(xué)都寫完了作業(yè)”和丁說“班里有人沒有寫完作業(yè)”是矛盾關(guān)系,必有一真必有一假。已知四人中只有一人說的不對,說明假話一定在甲和丁之中,因此乙和丙說的是真話。

      第二步:看其余。

      根據(jù)丙說的是真話,可知:小李寫完了作業(yè),根據(jù)乙說的是真的,結(jié)合丙的話可知:小趙沒有寫完作業(yè),故甲說“所有人都寫完作業(yè)”是假話,丁說的是真話,A項可以推出。

      【例3】(2015年山東第86題)小王、小張、小趙、小劉四人討論比賽四強(qiáng)的甲、乙、丙、丁四個隊伍哪個將獲得冠軍。

      小王:“乙是冠軍!

      小張:“冠軍是丁或丙!

      小趙:“冠軍是甲或丁!

      小劉:“甲和丙不是冠軍。”

      結(jié)果出來后,只有兩個人的推斷是正確的,冠軍是( )

      A.甲  B.乙  C.丙  D.丁

      【解析】B。真假推理,題干提出有兩個人為真,而冠軍只有一個,本題可用假設(shè)法,假設(shè)小王推斷正確,得出乙是冠軍,同時小張“冠軍是丁或丙”和小趙“冠軍是甲或丁”推斷不正確,小劉“甲和丙不是冠軍”推斷正確,符合題意,假設(shè)正確,得出冠軍為乙,正確答案為B。

      以上就是今天的全部內(nèi)容,希望對你有幫助。

    掃描/長按二維碼可幫助公考通關(guān)
    獲取2019國考真題答案
    獲取2019國考答案解析
    獲取2019國考面試指導(dǎo)
    獲取歷年公考真題試卷

    公務(wù)員萬題庫下載微信搜"萬題庫公務(wù)員考試"

      相關(guān)推薦:

      公務(wù)員考試行測邏輯判斷重要考點匯總

      2019公務(wù)員聯(lián)考行測數(shù)學(xué)運(yùn)算提分必看公式!

      2019公務(wù)員考試行測片段閱讀題型特征及分析

      2019公務(wù)員行測指導(dǎo):“順藤摸瓜”,排序不再怕

      2019公務(wù)員考試行測基礎(chǔ)不定方程問題如何解決?

      2019公務(wù)員行測指導(dǎo):行測資料分析解題注意事項

      2019年公務(wù)員考試《申論》備考指導(dǎo)匯總

      2019年公務(wù)員考試《行測》備考指導(dǎo)匯總

    文章搜索
    萬題庫小程序
    萬題庫小程序
    ·章節(jié)視頻 ·章節(jié)練習(xí)
    ·免費(fèi)真題 ·?荚囶}
    微信掃碼,立即獲取!
    掃碼免費(fèi)使用
    版權(quán)聲明:如果公務(wù)員考試網(wǎng)所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請與我們聯(lián)系800@lyawyb.com,我們將會及時處理。如轉(zhuǎn)載本公務(wù)員考試網(wǎng)內(nèi)容,請注明出處。
    在線
    咨詢
    官方
    微信
    掃描關(guān)注公務(wù)員微信
    領(lǐng)《大數(shù)據(jù)寶典》
    報名
    查分
    掃描二維碼
    關(guān)注公務(wù)員報名查分
    下載
    APP
    下載萬題庫
    領(lǐng)精選6套卷
    萬題庫
    微信小程序