第 1 頁:常識判斷 |
第 4 頁:言語理解與表達 |
第 6 頁:判斷推理 |
第 10 頁:數(shù)學運算 |
第 11 頁:資料分析 |
第 13 頁:主觀材料題 |
每題給出一段陳述,這段陳述被假設是正確的,不容置疑的。請你根據(jù)這段陳述,選擇一個最符合題目要求的答案。
56由于在樂業(yè)天坑群中最大的天坑——大石圍——底部的原始森林中發(fā)現(xiàn)了與恐龍同時代的植物桫欏,有人據(jù)此推測,大石圍應形成于恐龍時代,即6500萬年前。
如果下列各項為真,哪項最能反駁上述推測?
A. 桫欏至今仍然存在
B. 在其他樂業(yè)天坑中未發(fā)現(xiàn)桫欏
C. 恐龍無法進入這個極深的天坑
D. 沒有在大石圍中發(fā)現(xiàn)恐龍化石
參考答案:A
解析:題干由大石圍底部發(fā)現(xiàn)與恐龍同時代的植物桫欏而推出大石圍形成于恐龍時代。A項說明桫欏至今仍然存在,直接削弱了題干觀點;B、C、D三項均不能質(zhì)疑題干觀點。故答案選A。
57本能可以使生物對刺激做出復雜的反應。相對非本能反應,本能反應只需要很少的神經(jīng)細胞。具有非本能反應能力的大腦一定有大量的神經(jīng)細胞,而沒有哪種昆蟲的大腦具有如此數(shù)量的神經(jīng)細胞。
根據(jù)這段文字,可以知道:
A. 昆蟲的反應一般是本能反應
B. 大腦小于或等于昆蟲大腦的生物只能做出本能反應
C. 大腦大于昆蟲大腦的生物都有能力做出非本能反應
D. 擁有高級大腦的生物做出的反應一般不是本能反應
參考答案:A
解析:由題十中具有非本能反應的大腦一定要具有大量的神經(jīng)細胞,而沒有哪種昆蟲具有如此數(shù)量的細胞,可以推出A項。8項“大腦小于”不代表“神經(jīng)細胞少”,不能推出只能做出本能反應;C、D兩項也不能由題干推出。故答案選A。
58某山區(qū)發(fā)生了較大面積的森林病蟲害。在討論農(nóng)藥的使用時,老許提出:“要么使用甲胺磷等化學農(nóng)藥,要么使用生物農(nóng)藥。前者過去曾用過,價錢便宜,殺蟲效果好,但毒性大;后者未曾使用過,效果不確定,價格貴。”
從老許的提議中,不可能推出的結(jié)論是:
A. 如果使用化學農(nóng)藥,那么就不使用生物農(nóng)藥
B. 或者使用化學農(nóng)藥,或者使用生物農(nóng)藥,兩者必居其一
C. 如果不使用化學農(nóng)藥,那么就使用生物農(nóng)藥
D. 化學農(nóng)藥比生物農(nóng)藥好,應該優(yōu)先考慮使用
參考答案:D
解析:老許的提議為不相容選言命題“要么使用化學農(nóng)藥。要么使用生物農(nóng)藥”,即兩種農(nóng)藥只能選擇一種。B項與題干意思相同;A、C兩項也都能從題干推出;老許并沒有確定哪種藥更好。故不能推出D項。故答案選D。
59吳旭、鄭潔和沈瑤三人打算到南京故地重游,三人選擇了飛機、火車、汽車和輪船之一出行,但各人出行方式均不相同。如果鄭潔選擇汽車出行,則吳旭不選擇輪船;如果吳旭選擇火車出行,則沈瑤不選擇飛機;沈瑤選擇飛機、火車之一出行。
根據(jù)以上陳述可知,下列哪項必定是錯誤的?
A. 沈瑤選擇飛機。而鄭潔選擇汽車
B. 沈瑤選擇飛機,而鄭潔選擇輪船
C. 沈瑤選擇火車,而鄭潔選擇汽車
D. 沈瑤選擇火車,而鄭潔選擇飛機參考答案:A
解析:代入法。A項沈瑤選擇飛機,對于充分條件假言命題,否定后件可以否定前件.可以推出吳旭不選擇火車,再由“鄭潔選擇汽車”,可以推出吳旭不選擇輪船,所以吳旭只能選擇飛機或者汽車,又因為沈瑤選擇飛機,鄭沽選擇汽車,所以與題干“三人出行方式均不同”矛盾。故答案選A。60高校去行政化不等于否定行政權(quán)力,學術(shù)權(quán)力和行政權(quán)力協(xié)調(diào)是高校發(fā)展的必要條件。正是大學行政管理和學術(shù)管理的共同作用,才能保證大學在整體有序的狀態(tài)下不斷發(fā)展和提高。現(xiàn)在,有些高校行政權(quán)力在很大程度上取代了學術(shù)權(quán)力,學術(shù)權(quán)力被削弱。高校去行政化,應該改變現(xiàn)有的資源分配模式,建立具有參與分配決策權(quán)的學術(shù)機構(gòu)及學術(shù)權(quán)力,與行政權(quán)力互相制衡,讓學術(shù)權(quán)力與行政權(quán)力協(xié)調(diào)發(fā)展。
下列各項能夠由原文推出的是:
A. 高校去行政化就是要更好的發(fā)揮行政權(quán)力的調(diào)控作用
B. 一個高校的學術(shù)權(quán)力和行政權(quán)力非常協(xié)調(diào),那么這個高校一定能夠得到發(fā)展
C. 一個高校得到了很好的發(fā)展,這個高校的學術(shù)權(quán)力和行政權(quán)力一定非常協(xié)調(diào)
D. 現(xiàn)有的資源分配模式的不合理是高校的學術(shù)權(quán)力和行政權(quán)力發(fā)展不協(xié)調(diào)的根本原因
參考答案:C
解析:解析:題干中“學術(shù)權(quán)力和行政權(quán)力協(xié)調(diào)是高校發(fā)展的必要條件”是一個必要條件假言命題,寫成標準形即“只有學術(shù)權(quán)力和行政權(quán)力協(xié)調(diào),高校才能發(fā)展”。根據(jù)其推理規(guī)則“肯定后件則肯定前件,否定前件則否定后件”可知C項正確,而B項是錯誤的;A項和D項均不能由原文推出。故答案選C。
61某單位計劃組織工會活動,到附近的古鎮(zhèn)游玩,需統(tǒng)計參加人數(shù)。小陳說:“如果天不下雨.我沒有理由不去!毙⊥跽f:“l(fā)月l號是我孩子生日,我必須在家陪他,只要不定在這一天,我就不可能不去!毙⒄f:“如果天下雨,我肯定不去。”小張說:“如果有人去,我肯定會去。”12月29號(星期二),工會的負責人通知說工會活動定在大后天,希望大家作好安排。而天氣預報稱這周之內(nèi)不可能下雨。
由此可以推出:
A. 小張會去,小劉不會去
B. 小張會去,小王不會去
C. 小陳、小劉和小張肯定都會去
D. 小陳、小劉、小王和小張肯定都會去
參考答案:B
解析:由題千信息可知:天不下雨一小陳沒理由不去:1月l號→小王不去;天下雨→小劉肯定
不去:有人去一小張肯定去。
已知活動安排在1月1號(星期五),不會下雨,根據(jù)充分條件假言命題的有效推理規(guī)則,可以推出小陳肯定去,則小張也肯定去,小王不去,小劉去不去不能確定,故答案選B。
62科學家發(fā)現(xiàn),在過去的200年內(nèi),地球的磁場急劇地衰減?茖W家預言,照這種速度發(fā)展下去.在未來的1000年內(nèi),地球磁場可能會完全消失,地球生靈將面臨前所未有的宇宙射線大災難。
由此可以推知:
A. 目前地球磁場的衰減速度比200年前更快
B. 人類無法改變地球磁場急劇衰減的狀況
C. 今后來自外太空的輻射強度將會越來越大
D. 地球磁場可阻擋來自外太空的輻射
參考答案:D
解析:由題干最后一句可以推出D項。A項衰減速度的的比較、B項人類是否能改變地球磁場急劇衰減的狀況、C項輻射強度的變化題干中并未提及,因此均不能由題干推出。故答案選D。
63所有的錯誤決策都不可能不付出代價,但有的錯誤決策可能不造成嚴重后果。
如果上述斷定為真,則以下哪項一定為真?
A. 有的正確決策也可能付出代價,但所有的正確決策都不可能造成嚴重后果
B. 有的錯誤決策必然要付出代價,但所有的錯誤決策都不一定造成嚴重后果
C. 有的錯誤決策必然要付出代價,但所有的錯誤決策都可能不造成嚴重后果
D. 所有的錯誤決策都必然要付出代價,但有的錯誤決策不一定造成嚴重后果
參考答案:D
解析:不可能不=必然,所以前半句等值于“所有的錯誤決策都必然付出代價”:可能不=不必然,所以后半句等值于“有的錯誤決策不必然造成嚴重后果”。因此.D項正確。
64微軟此前Windows系統(tǒng)的商業(yè)盈利大部分是靠向硬件廠商收取授權(quán)費用實現(xiàn)。如果沿用這種商業(yè)模式,則除非Windows8優(yōu)秀到足以吸引大量平板電腦用戶,否則Windows8很有可能在平板電腦上得不到更多廠商的支持。然而如果采用免費模式,那么微軟現(xiàn)有的商業(yè)體系將需要做出重大改變。
以上論述如果為真,則可推出以下哪項?
A. 無論微軟的Windows8是否收費,該系統(tǒng)的盈利模式都需要做出改變
B. 如果微軟現(xiàn)有的商業(yè)體系無法做出重大改變,Windows8就不可能采用免費模式
C. 只有Windows8優(yōu)秀到足以吸引大量平板電腦用戶,才有可能得到更多廠商的支持
D. 如果Windows8在平板電腦上得到了更多廠商的支持,則說明Windows8并未沿用以前的商業(yè)模式
參考答案:B
解析:“除非……否則不”=“只有……才”,題千第二句等值于“如果Windows8沿用這種商業(yè)模式,那么‘只有Windows8優(yōu)秀到足以吸引大量平板電腦用戶,才會得到更多廠商的支持”’。題干最后一句包含一個充分條件假言命題:采用免費模式一微軟現(xiàn)有商業(yè)體系需要做出重大改變。
題干并未說Windows8沿用以前的商業(yè)模式,C項錯誤;同理,如果Windows8優(yōu)秀到足以吸引大量平板電腦用戶,也可能沿用了以前的商業(yè)模式,D項也錯誤;題干并未說收費時的盈利模式是否要做出改變,A項錯誤;B項由最后一句充分條件假言命題推理規(guī)則,否定后件就能否定前件,可以推出。故答案選B。
65甲乙丙三人是同學,在一次考試成績公布后,甲說:我在前十名,乙是最后一名,丙的名次不理想。乙說:我的成績名次都很穩(wěn)定,且我的排名緊挨在丙的后面,甲的名次有所下降。丙說:甲的成績比我好,乙的成績比我好。三人中,最多只有一個人說了假話。
由此可知:
A. 甲說假話
B. 乙說假話
C. 丙說假話
D. 沒有人說假話
參考答案:C
解析:觀察題干可知,乙的話“我的排名緊挨在丙的后面”與丙的話“乙的成績比我好”矛盾.必有一假,由“最多只有一個人說了假話”可知甲說的一定是真話,則乙是最后一名。由此可知丙的話為假。故答案選C。
相關(guān)推薦: