亚洲综合AⅤ一区二区三区不卡,欧美成在线观看国产,老司机精品视频在线观看播放,精品久久国产免费

<dl id="2gmk4"><small id="2gmk4"></small></dl>
  • 首頁 - 網(wǎng)校 - 萬題庫 - 美好明天 - 直播 - 導航
    您現(xiàn)在的位置: 考試吧 > 公務員考試 > 考試動態(tài) > 考試資訊 > 河北 > 正文

    2014年河北公務員考試《行測》答案(判斷推理)

    “2014年河北公務員考試《行測》答案(判斷推理)”由考試吧發(fā)布,更多關于2014公務員考試答案、公務員真題、公務員答案解析,請關注考試吧公務員考試網(wǎng)。

      2014-河北-76.

      【答案】D

      【所屬考試模塊】判斷推理

      【題型】

      【考點】對應關系,詞性

      【難度系數(shù)】簡單

      【解析】題目考查對應關系,輪船可以運輸,兩者功能對應,從詞性上,輪船為名詞,運輸為動詞;D選項醫(yī)生可以治病,兩者功能對應,詞性上,醫(yī)生為名詞,治病為動詞,符合;A選項跑步機和長壽沒有對應關系,詞性上跑步機為名詞,長壽為名詞,不符;B選項蛋糕與生日沒有功能上對應,詞性上,蛋糕為名詞,生日為名詞,不符;C選項導航儀是用來指引路線的,功能上與導航對應,路線不符,詞性上導航儀為名詞,路線為名詞,不符。因此,本題答案為D選項。

      2014-河北-77.

      【答案】A

      【所屬考試模塊】判斷推理

      【題型】

      【考點】條件關系

      【難度系數(shù)】較難

      【解析】題目考查條件關系,氧氣是燃燒的必要條件;A選項吃飯是健康的必要條件,符合;B選項打雷不一定下雨,打雷不是下雨的必要條件;C選項水漲不一定船高,不是必要條件;D選項團員和黨員是并列關系,不符。因此,本題答案為A選項。

      2014-河北-78.

      【答案】B

      【所屬考試模塊】判斷推理

      【題型】

      【考點】并列關系

      【難度系數(shù)】簡單

      【解析】題目考查并列關系,小學:中學:大學,三者并列,屬于事物發(fā)展的三個階段,階段上遞進;B選項招聘:錄用:培訓,三者并列,事物發(fā)展上三個階段,階段上遞進,符合;A選項轉(zhuǎn)賬不是下單流程中必然過程;C選項三者不是階段性關系;D選項登機和安檢階段錯亂,先安檢后登機,不符。因此,本題答案為B選項。

      2014-河北-79.

      【答案】C

      【所屬考試模塊】判斷推理

      【題型】

      【考點】對應關系

      【難度系數(shù)】簡單

      【解析】題目考查對應關系和包含關系,電腦桌上有微機,辦公室里有電腦桌,;C選項炒鍋里有芹菜,食堂里有炒鍋,符合;A選項儀器里有小白鼠,但選項位置相反,不符;B選項門和窗是并列關系,不符;D選項牛和馬是并列關系,不符。因此,本題答案為C選項。

      2014-河北-80.

      【答案】B

      【所屬考試模塊】判斷推理

      【題型】

      【考點】包含關系,并列關系,屬性關系

      【難度系數(shù)】較難

      【解析】題目考查包含關系、并列關系、屬性關系,科學中包含社會科學和自然科學,社會科學和自然科學兩者并列,生命科學屬于自然科學;B選項醫(yī)院中醫(yī)生和護士,女護士屬于護士,相符;A選項建筑業(yè)和工業(yè)不是并列,不符;C選項;D選項房屋和居民不是并列,不符。因此,本題答案為B選項。

      四、 邏輯判斷

      2014-河北-81.

      【答案】B

      【所屬考試模塊】判斷推理

      【題型】

      【考點】解釋現(xiàn)象

      【難度系數(shù)】較易

      【解析】本題考查的是解釋評價類中的解釋現(xiàn)象的問題。本題讓我們解釋金雕為什么只在放飛地三公里的范圍內(nèi)飛行,金雕是用來測定狼群的活動范圍的,B選項說明了金雕放飛地2公里的范圍內(nèi)的牧場中的羊群是狼群的主要攻擊對象,狼群的活動范圍也就主要是在2公里附近的范圍,所以金雕的飛行范圍也就在附近。因此,本題答案是B選項。

      2014-河北-82.

      【答案】D

      【所屬考試模塊】判斷推理

      【題型】

      【考點】從弱原則

      【難度系數(shù)】較易

      【解析】本題考查的是結論類中的從弱原則。本題說由于南極半島氣溫上升,并且其他海域哺乳動物捕食壓力加劇,因此磷蝦的密度降低80%,與此同時以磷蝦為食的帽帶企鵝與阿德利企鵝數(shù)量也下降了,這說明氣溫上升和哺乳動物捕食壓力加劇對帽帶企鵝與阿德利企鵝的生存造成了影響。A選項,磷蝦數(shù)量下降的原因到底氣候上升還是哺乳動物的捕食我們不清楚,是無由猜測;B選項,說法過于絕對;C選項,無由猜測;因此,本題的答案選D選項。

      2014-河北-83.

      【答案】D

      【所屬考試模塊】判斷推理

      【題型】

      【考點】單觀點

      【難度系數(shù)】較易

      【解析】本題考查的是加強論證中的別無他因的加強方式。A、B選項屬于無關選項;C選項,是另有他因的削弱;D選項,是通過說明患病兒童家庭的情況基本情況相同來排除其他能夠影響兒童患病的因素,是通過別無他因(排除他因)的方法進行加強;因此,本題的答案選D選項。

      2014-河北-84.

      【答案】B

      【所屬考試模塊】判斷推理

      【題型】

      【考點】矛盾關系

      【難度系數(shù)】容易

      【解析】本題考查的是真假推理題中的矛盾關系。通過讀題發(fā)現(xiàn)題干中甲所說:是丙的名字;和丙說:不是我的名字;兩句話是矛盾的,所以真話一定在甲或丙之中。四句話中只有一句是真的,所以乙和丁說的就一定是假話,由此可以推出是乙同學的名字。因此,本題的答案選B選項。

      2014-河北-85.

      【答案】C

      【所屬考試模塊】判斷推理

      【題型】

      【考點】結構比較

      【難度系數(shù)】較易

      【解析】本題考的是解釋評價中的結構比較。題干中,海拔高→壓強小,蘭州海拔高于天津,因此蘭州壓強小于天津,并且蘭州和天津是并列關系。A選項中,產(chǎn)品質(zhì)量好且廣告投入多→產(chǎn)品銷量大,而甲公司只是廣告投入比乙公司多,推不出銷售量比乙公司大;B選項中,老張和他的兒子不是并列關系,故排除;C選項中,年頭長→年輪,老張的槐樹年頭比老李長,且老張的槐樹和老李的槐樹屬于并列關系,與題干推理類似;D選項詞匯量大→難學,不能由難學推出詞匯量大,犯了肯后的錯誤。因此,本題答案選C選項。

      2014-河北-86.

      【答案】C

      【所屬考試模塊】判斷推理

      【題型】

      【考點】單觀點

      【難度系數(shù)】較難

      【解析】本題考查的是削弱論證中的否定前提。題干中的論點是:論文能盡早的發(fā)表的話,這6周內(nèi)許多這類患者將可以避免患病。A、B、D選項是無關選項。C選項,是通過否定前提的方法進行削弱,說明服用山茱萸到一定時期以后才能起到作用,因此,本題的答案選C選項。

      2014-河北-87.

      【答案】D

      【所屬考試模塊】判斷推理

      【題型】

      【考點】雙觀點

      【難度系數(shù)】中等

      【解析】本題要求選擇削弱的選項。題干論點是在強調(diào)B城必定會遇見A城的問題,論據(jù)是“擁擠的居住條件導致的市民健康狀況明顯下降,A城和B城兩個城市的面積和人口相當”。要削弱這一論點,需要證明B城不會因為同A城相同的面積和人口而導致同A城一樣的問題。觀察選項,A、B兩個選項強調(diào)是否準確區(qū)分“人口數(shù)量”、“人口密度”、“面積”和“人口”這幾個概念,但題干是在強調(diào)居住環(huán)境和健康之間的關系,故A、B選項屬于無關選項;C選項強調(diào)擁擠的居住條件是唯一原因,因此B城同A城一樣擁擠,應該同A城一樣面臨這樣的問題,屬于加強的選項;D選項強調(diào)相同的人口密度和擁擠的居住環(huán)境之間沒有必然聯(lián)系,即相同的人口密度,居住環(huán)境不同不一定都導致健康下降,對題干論點進行了削弱。因此,本題答案為D選項。

      2014-河北-88.

      【答案】C

      【所屬考試模塊】判斷推理

      【題型】

      【考點】解釋現(xiàn)象

      【難度系數(shù)】較難

      【解析】題干中通過一個人的行為要求選擇這個人的心理。這個主人既貼著“禁止吸煙”的標志,又在桌子上放著煙灰缸,可以說這個人的兩種行為所要表達的意思是完全相反的,一個是禁止人們吸煙,一個是允許人們吸煙。兩種行為發(fā)生在同一人身上,體現(xiàn)出這個人本身在心理上沒有更傾向于哪一個。觀察選項,只有C選項體現(xiàn)出了沒有更傾向于哪一個。A選項體現(xiàn)出主人傾向于禁止吸煙;B選項主人的思維混亂,不能說主人做出兩種相反的行為就說主人的思維混亂;D選項體現(xiàn)出主人傾向于允許吸煙。因此,本題答案為C選項。

      2014-河北-89.

      【答案】C

      【所屬考試模塊】判斷推理

      【題型】

      【考點】單觀點

      【難度系數(shù)】中等

      【解析】本題屬于論證類單觀點類題目,具體為前提假設類題目。實際上論點即是“對二者都要加以揚棄和改造,抽取各自的合理內(nèi)核,進行結構重組,建立全新的德法并治的二元體制!鳖}干論點強調(diào)要將法治和德治結合,要求考生選擇前提,本題可以采取代入法。C選項強調(diào)兩者在協(xié)調(diào)對象等方面有所不同,正因為有所不同,才需要將兩者結合來應用,即正是因為C這一前提才產(chǎn)生了題干的論點。A選項強調(diào)的兩者的作用,D選項強調(diào)兩者結合帶來社會穩(wěn)定,均與題干中是否需要將兩者揚棄和改造無關;B選項提到法律的作用越來越小,但是題干中沒有明確法律的作用有何變化,故排除。因此,本題答案為C選項。

      2014-河北-90.

      【答案】B

      【所屬考試模塊】判斷推理

      【題型】

      【考點】單觀點

      【難度系數(shù)】較易

      【解析】本題要求選擇廣告的假設,題干中的論點是:“H牌空調(diào)能使您家庭更加和睦”。論據(jù)是:“W市的家庭在夏天特別容易發(fā)生糾紛”。題干論據(jù)在強調(diào)夏天糾紛的問題,而論點在宣傳H牌空調(diào)使家庭和睦。論點和論據(jù)強調(diào)的重點不一樣,需要在論據(jù)和論點之間建立必要的聯(lián)系,即搭橋。首先需要證明天氣熱和糾紛之間有關系,觀察選項,②的說法證實了溫度和家庭糾紛之間的必然關系,屬于搭橋;同時,廣告的目的是為了能夠使H牌空調(diào)有銷量,即需要證明“更和睦”能夠帶來銷量,即明確當?shù)厝嗣裣M彝ズ湍,觀察選項,③的說法證明了人們希望家庭和睦,符合搭橋。①的說法雖然也提到了氣溫與家庭糾紛之間的關系,但強調(diào)的是“純屬巧合”,是在表達兩者之間沒有必然聯(lián)系,屬于削弱選項。故只有②和③是假設。因此,本題答案為B選項。

     關注考試吧公務員微信第一時間對答案,看解析!
    上一頁  1 2 3 

      相關推薦:

      【交流】2014年公務員聯(lián)考真題及答案交流

      2014年河北公務員考試合格分數(shù)線公布時間

      2014河北事業(yè)單位考試成績查詢時間:5月25日

    文章責編:zhangguojuan  
    看了本文的網(wǎng)友還看了
    文章搜索
    萬題庫小程序
    萬題庫小程序
    ·章節(jié)視頻 ·章節(jié)練習
    ·免費真題 ·?荚囶}
    微信掃碼,立即獲!
    掃碼免費使用
    版權聲明:如果公務員考試網(wǎng)所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權益,請與我們聯(lián)系800@lyawyb.com,我們將會及時處理。如轉(zhuǎn)載本公務員考試網(wǎng)內(nèi)容,請注明出處。
    Copyright © 2004- 考試吧公務員考試網(wǎng) 出版物經(jīng)營許可證新出發(fā)京批字第直170033號 
    京ICP證060677 京ICP備05005269號 中國科學院研究生院權威支持(北京)
    在線
    咨詢
    官方
    微信
    掃描關注公務員微信
    領《大數(shù)據(jù)寶典》
    報名
    查分
    掃描二維碼
    關注公務員報名查分
    下載
    APP
    下載萬題庫
    領精選6套卷
    萬題庫
    微信小程序